Télécharger le programme des conférences du musée de l'
année 2024.
Les conférences sont gratuites sur réservation.
L’entrée de la salle Koenig se trouve à l’arrière du musée.
Le programme des conférences du musée de l'année 2024 est en cours d'élaboration.
Retrouvez dès à présent les futurs thèmes abordés et les dates des conférences 2024.
Date | Heure | Lieu | Thème | Conférencier | Fichier PDF | Vidéo / Live Youtube |
---|---|---|---|---|---|---|
10/11/2024 | 15h00 | Salle Koenig | Les troupes Alpines | Laurent DEMOUZON | ||
13/10/2024 | 15h00 | Salle Koenig | Arnhem Un pont trop loin | Jan KLEIJSSEN | ||
15/09/2024 | 15h00 | Salle Koenig | Mers-El-Kébir | Thierry JACOB | ||
21/07/2024 | 15h00 | Salle Koenig | 1943-1944 L'offensive aérienne de l'US Air Force sur l'Allemagne | Christian BOEHM | ||
23/06/2024 | 15h00 | Salle Koenig | Femmes correspondantes de guerre | Lise POMMOIS | ||
12/05/2024 | 15h00 | Salle Koenig | Mon père René Hirschler 1900-1945 Grand Rabbin Résistant | Alain HIRSCHLER | ||
28/04/2024 | 15h00 | Salle Koenig | Passy Maître espion du Général De Gaulle | Sébastien ALBERTELLI | ||
24/03/2024 | 15h00 | Salle Koenig | L’opération Nordwind | Lise POMMOIS | ||
18/02/2024 | 15h00 | Salle Koenig | Oradour, le procès de Bordeaux | Jean-Laurent VONAU | ||
28/01/2024 | 15h00 | Salle Koenig | Du secret du roi à la DGSE | Bruno FULIGNI | ||
26/11/2023 | 15h00 | Salle Koenig | La Légion des Volontaires Français | Franck Chevallet | ||
06/10/2023 | 20h30 | Salle Koenig | Projection à l'ancienne du film 16mm : Du Tchad à Berchtesgaden ou l'épopée de la 2ème DB | Jean-François Dedieu | ||
03/09/2023 | 15h00 | Salle Koenig | Malgré-Nous | Nicolas Mengus | ||
13/08/2023 | 15h00 | Salle Koenig | La ligne Maginot (Deuxième conférence) | Thierry Jacob | ||
02/07/2023 | 15h00 | Salle Koenig | Une ambulancière dans la tourmente | Patricia Chabas | ||
11/06/2023 | 15h00 | Salle Koenig | Patton - La 3 ème armée US dans les combats de la libération | Eric Kersch | ||
21/05/2023 | 15h00 | Salle Koenig | 2ème RH 25 Ans de Renseignement | Colonel Marc Pezet chef de corps du 2ème RH | ||
02/04/2023 | 15h00 | Salle Koenig | Les planeurs d'assaut | Claude Schmitt | ||
12/03/2023 | 15h00 | Salle Koenig | Le Struthof Un camp pour l'Epuration nov-44 à nov-45 | Frédérique Neau-Dufour |
Le Struthof Un camp pour l'Epuration nov-44 à nov-45 Frédérique Neau-Dufour | |
03/02/2023 | 20h30 | Salle Koenig | La Ligne Maginot | Thierry Jacob | ||
20/01/2023 | 20h30 | Salle Koenig | L'Alsace à Tout Prix | Jean Paillot |
L'Alsace à Tout Prix Jean PAILLOT | |
04/12/2022 | 15h00 | Salle Koenig | Le Génie de Combat Italien | Fédérico Pirola |
Le Génie de Combat Italien Fédérico Pirola | |
06/11/2022 | 15h00 | Salle Koenig | Le 43ème Corps d’Armée française au Donon | Jean-Michel Adenot |
Le 43ème Corps d’Armée française au Donon Jean-Michel Adenot | |
02/10/2022 | 15h00 | Salle Koenig | La Résistance en Alsace | Jean-Marie Esch |
La Résistance en Alsace Jean-Marie Esch | |
04/09/2022 | 15h00 | Salle Koenig | Les Jedburgh | Jean-Louis Perquin |
Les Jedburgh Jean-Louis Perquin | |
05/08/2022 | 20h30 | Salle Koenig | Soeurs de Guerre | Eric Kerch | ||
10/07/2022 | 15h00 | Salle Koenig | Le Mythe Enigma | Edmond Kern | ||
03/06/2022 | 20h30 | Salle Koenig | Les Compagnons de l'ombre | Nathalie Genet-Rouffiac |
Les Compagnons de l'ombre Nathalie Genet-Rouffiac | |
06/05/2022 | 20h30 | Salle Koenig | Espérance de vie d’un radio clandestin en France occupée | KERSCH Eric |
Espérance de vie d’un radio clandestin en France occupée KERSCH Eric | |
01/04/2022 | 20h30 | Salle Koenig | Taxis clandestins nocturnes vers la France occupée | Christian BOEHM |
Taxis clandestins nocturnes vers la France occupée Christian BOEHM | |
13/03/2022 | 15h00 | Salle Koenig | Les Forces Maritimes du Rhin 1870-1966 | KLEIMBERG Alain |
Les Forces Maritimes du Rhin 1870-1966 KLEIMBERG Alain | |
06/02/2022 | 15h00 | Salle Koenig | 1940-1945 Les crash d'avions en Alsace | Patrick Baumann |
1940-1945 Les crash d'avions en Alsace Patrick Bauman | |
16/01/2022 | 15h00 | Salle Koenig | La 1ère Division Française Libre | Jean-Christophe DUMONT |
La 1ère Division Française Libre Lcl. Jean-Christophe DUMONT | |
03/12/2021 | 20h00 | Salle Koenig | Soeurs de guerre | KERSCH Eric |
Sœurs de guerre Eric Kersch | |
07/11/2021 | 15h00 | Salle Koenig | Le Special Air Service (SAS) : Histoire des origines des forces spéciales françaises | Jean-Christophe DUMONT |
Special Air Service (SAS) Lcl. Jean-Christophe DUMONT | |
03/10/2021 | 15h00 | Salle Koenig | Trippelwagen | OSWALD Grégory | ||
03/09/2021 | 20h00 | Salle Koenig | Le mythe enigma | Edmond Kern | ||
03/10/2020 | 15h00 | Salle Koenig | Les Hussards... ces héros de Chamborant | Gérard Antoine Massoni | ||
06/09/2020 | 15h00 | Salle Koenig | Le mythe enigma | Edmond Kern | ||
28/04/2019 | 15h00 | Salle Koenig | Pour une guerre juste | Renaud de Malaussène | ||
17/06/2018 | 15h30 | Salle Koenig | De Gaulle : L'homme du 18 juin | Frédérique Neau-Dufour | ||
05/11/2017 | 16h00 | Salle Koenig | Conférence Débat : La Résistance en Alsace | Eric Le Normand | ||
04/07/2017 | 10h00 | MM Park | Visite Siméon II |
Le destin d'être roi Siméon II | ||
05/06/2017 | 14h30 | Salle Koenig | Malgré-Elles | Marlène Anstett | ||